Главная / Строительные материалы / Металлочерепица / Профилированные листы / МП-20х1100
Поликарбонатный лист МП-20х1100

Покрытие: поликарбонат
Толщина: 0,9 мм
Срок гарантии: 10 лет
Устойчивость к механическим повреждениям: высокая
Профилированный лист МП-20-А,В представляет собой прозрачный материал с рельефной поверхностью, который изготавливается из поликарбоната. Используется для вставок в стеновых и кровельных конструкциях различной площади и назначения. Основное назначение материала - дополнительное освещение в помещении при сохранении всех необходимых условий.
Преимущества:
-
имеет светопроницаемость более 90% и двустороннюю УФ защиту;
-
не трескается ни на морозе, ни при механическом воздействии, выдерживая даже удары молотком, в отличие от ПВХ (винил), акрила (оргстекло) или сотового поликарбоната;
-
экструдированная защита от ультрафиолета с двух сторон (SUNTUF® UV2) дает возможность использовать листы любой стороной наружу;
-
устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения и погодных условий, не мутнеет и не желтеет со временем, в отличие от сотового поликарбоната и ПВХ;
-
широкий диапазон эксплуатационных температур от -50°С до +100°С (краткосрочно до 120°С);
-
толщина 0.9 мм для увеличения несущей способности; - устойчив к воздействию большинства химикатов;
-
малый вес - 1.17 кг/м2;
-
легко режется и устанавливается с помощью обычного инструмента;
-
имеет длительную гарантию: 10 лет от пожелтения, потери светопроницаемости и прочности.
Для установки поликарбонатного профилированного листа не требуется специальных ригелей, примыканий, откосов и пр., При этом несущая способность и легкость позволяет использовать его для кровель с частой обрешеткой. Монтаж листов поликарбоната не вызывает трудностей при соблюдении рекомендаций производителя, которые содержатся в инструкции к материалу. Необходимые аксессуары и расходные материалы входят в комплектацию заказа.
Поликарбонат имеет в 3 раза больший коэффициент термического расширения, чем сталь, поэтому крепление поликарбонатных листов осуществляют с зазором. Т.е. в месте крепления в поликарбонатном листе предварительно просверливается отверстие диаметром 8 мм, на 3 мм больше диаметра самореза, а саморез устанавливают в его середину (с зазором со всех сторон). Термошайба из высокоэластичной ЭПДМ-резины с увеличенным диаметром 24 мм надежно перекрывает большое отверстие в поликарбонатном листе.
Монтаж в кровельных конструкциях:
-
В поликарбонатных профилированных листах МП-20 предварительно просверливаются отверстия диаметром 8 мм, на 3 мм больше диаметра самореза и листы крепят на кровле саморезами 4.8х50 с термошайбой в верх волны.
-
Нахлест полок поликарбонатного профилированного листа и профнастила уплотняют соединительной лентой СП-1.
-
Стыки поликарбонатных профилированных листов МП-20 по скату следует делать с нахлестом не менее 200 мм с уплотнением соединительной лентой СП-1.